Listado ganadores en 36 edición Premios Goya

“El buen patrón” consiguió el Goya a la mejor película en los premios de este año, una edición, la número 36, en la que por primera vez se otorgó un Goya internacional, que recibió la actriz australiana Cate Blanchett, mientras que José Sacristán recogió el de Honor.

GOYA DE HONOR: José Sacristán

GOYA INTERNACIONAL: Cate Blanchett

1. MEJOR PELÍCULA- “El buen patrón” (Fernando León de Aranoa)

2. MEJOR DIRECCIÓN- Fernando León de Aranoa (“El buen patrón”)

3. MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA- Blanca Portillo (“Maixabel”)

4. MEJOR ACTOR PROTAGONISTA- Javier Bardem (“El buen patrón”)

5. MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN- “Valentina”

6. MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL- “Quién lo impide” (Jonás Trueba)

7. MEJOR GUION ORIGINAL- Fernando León de Aranoa (“El buen patrón”)

8. MEJOR GUION ADAPTADO- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría (“Las leyes de la frontera”)

9. MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA- “La cordillera de los sueños” (Patricio Guzmán; Chile)

10. MEJOR PELÍCULA EUROPEA- “Otra ronda” (Thomas Vinterberg; Dinamarca)

11. MEJORES EFECTOS ESPECIALES- Pau Costa y Laura Pedro (“Way Down”)

12. MEJOR MONTAJE- Vanessa L. Marimbert (“El buen patrón”)

13. MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA- Kiko de la Rica (“Mediterráneo”)

14. MEJOR ACTOR DE REPARTO- Urko Olazabal (“Maixabel”)

15. MEJOR ACTRIZ DE REPARTO- Nora Navas (“Libertad”, de Clara Roquet)

16. MEJOR DIRECCIÓN NOVEL- Clara Roquet (“Libertad”)

17. MEJOR CANCIÓN ORIGINAL- Te espera el mar, de María José Llergo (“Mediterráneo”)

18. MEJOR MÚSICA ORIGINAL- Zeltia Montes (“El buen patrón”)

19. MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN- “The Monkey” (Lorenzo Degl’Innocenti y Xosé Zapata)

20.MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL- “Mama” (Pablo de la Chica)

21.MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN- “Tótem loba” (Verónica Echegui)

22.MEJOR ACTOR REVELACIÓN- Chechu Salgado (“Las leyes de la frontera”)

23. MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN- María Cerezuela (“Maixabel”)

24. MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA- Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez y Nacho Díaz (“Las leyes de la frontera”)

25. MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN- “Mediterráneo”

26. MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA- Balter Gallart (“Las leyes de la frontera”)

27. MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO- Vinyet Escobar (“Las leyes de la frontera”)

28. MEJOR SONIDO- Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech y Marc Orts (“Tres”)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba